孩子误服药物怎么办?这4步家长要记牢!
新乡医学院第一附属医院 儿童重症监护室 刘炜青
孩子好奇心强,看到颜色鲜艳的药片、糖浆,可能误以为是糖果。儿童误服药物并不少见,有些药物即使只服用少量,也可能造成严重后果。遇到这种情况,家长最重要的是保持冷静,采取正确措施,并及时寻求专业帮助。
一、发现孩子误服药物,先做好这4件事
第1步:立即停止接触。把剩余药片、药瓶拿走,确认孩子口中是否还有未吞下的药物。不要强行抠喉咙或催吐。
第2步:保留药品包装。把药盒、说明书和剩余药物带上,尽量弄清药物名称、规格、可能服用的数量和时间。这些信息有助于医生评估风险。
第3步:尽快联系专业人员。不要因为孩子暂时精神好、没有呕吐就等待观察。应立即联系急诊或中毒救治专业人员,按照指导处理;不确定药物或服用量时,更应尽快就医。
第4步:观察呼吸和意识。注意有无异常嗜睡、反复呕吐、抽搐、呼吸困难、面色或口唇青紫。出现这些表现,应立即拨打120。

图:儿童误服药物后的4项应对要点
二、这3种“急救方法”,千万不要做
不要催吐:强行催吐可能引起呛咳、误吸,甚至加重伤害。
不要自行灌水、牛奶或其他食物:这些做法不能可靠地“解毒”,还可能影响后续处理。是否可以饮水、进食,应听从专业人员指导。
不要擅自服用所谓“解毒药”:不同药物的中毒机制和治疗方法不同,不能自行用药。
三、哪些情况需要立即拨打120?
孩子出现意识不清、叫不醒、抽搐、呼吸困难或呼吸异常、口唇发青等表现时,应立即拨打120。若孩子没有反应且没有正常呼吸,应在急救调度员指导下立即实施心肺复苏。
四、如何预防儿童误服药物?
家中药品应集中存放在儿童够不到、最好能上锁的地方;药品保留原包装,不要放进糖果盒或饮料瓶;给孩子用药时认真核对药名、剂量和服用时间;不要把药说成“糖果”,也不要让幼儿自行取药。
写在最后
儿童误服药物,最危险的往往不是家长“不知道怎么处理”,而是误以为“没症状就没事”。记住:停止接触、保留包装、及时求助、观察呼吸与意识。越早获得专业评估,越有利于孩子安全。
温馨提示:本文为公众健康科普,不能替代针对具体药物和剂量的急诊评估。
作者:刘炜青 新乡医学院第一附属医院儿童重症监护室
审核:李树军 新乡医学院第一附属医院儿童重症监护室